Меню сайта

Сертификаты на выпускаемую продукцию

Новости компании

 
Архив новостей

О пользе круп.

"Щи да каша - пища наша" гласит русская поговорка. Крупы являются очень полезным и питательным продуктом способным, вместе с бобовыми в полной мере заменить собой продукты животного происхождения, содержащие холестерин.
О пользе риса
Рис начали возделывать в Индии и Китае около 7 000 лет назад.
На Руси рис появился в XV веке. Во многих азиатских странах рис является основным продуктом питания. В других странах этот злак также занимает далеко не последнее место на кухонном столе. Азиатская кухня, например, использует длиннозерный рис, в то время как кухни из других частей мира используют короткозернистый.
Вкусный и питательный, рис содержит в себе много полезных качеств:
• улучшает работу кишечника, быстро заряжает энергией и стабилизирует уровень сахара в крови;
• является источником важного витамина В1 в организм человека;
• защищает организм от сердечно-сосудистых заболеваний, дизентерии и высокого кровяного давления;
• будучи богатым углеводами, рис полезен для хорошего функционирования мозга;
• эта крупа не содержит холестерина, натрия и вредных жиров, поэтому хорошо подходит для сбалансированной диеты;
• зерна риса богаты такими витаминами и минералами, как: тиамин, железо, рибофлавин, клетчатка, кальций и витамин D;
. Польза гречки
Гречневая крупа - рекордсмен по содержанию витаминов, микроэлементов, полноценных белков, необходимых для здоровья человека!
Гречневый белок по своему составу считается наиболее полноценным. Вообще гречка - очень питательна. Белок гречневой крупы одержит восемнадцать аминокислот, из них восемь незаменимых для организма человека и лизин. Гречка богата витаминами группы В, а также: фосфором, магнием,железом, цинком, медью и марганцем. Гречка - хороший источник альфа-линоленовой кислоты, которая входит в состав жизненно-важных жирных кислот. Гречка содержит полиненасыщенные жиры растительного происхождения, благодаря чему снижает уровень холестерина в крови.
Польза гречки для здоровья:
• богата клетчаткой: 1 стакан гречневой крупы содержит более 4 грамм клетчатки;
• содержит восемь незаменимых аминокислот;
• обладает богатым запасом флавоноидов, и в частности, рутина;
• гречка снижает уровень глюкозы и полезна при лечении диабета;
• после употребления гречихи снижается кровяное давление и уровень холестерина.
Овсяная
Овсяная крупа производится из зерен овса, травянистого растения семейства злаков. Овес посевной - более молодая культура, чем пшеница и ячмень. В России овес начали возделывать предположительно в 7 веке н.э.
Овсяная крупа - одна из самых полезных и питательных круп.
Овсянка содержит полезные вещества :
• пищевые волокна - бета-глюканы, связывающие холестерин;
• необходимые для здоровья микроэлементы - магний, фосфор, кальций, железо, натрий, цинк;
• витаминный комплекс - витамины группы В, РР, Е;
• незаменимые аминокислоты, в частности, метионин, отвечающий за работу нервной системы;
• антиоксиданты, повышающие сопротивляемость организма;
• протеины, способствующие развитию мышечной массы;
• растворимую клетчатку, способствующую очищению организма.
• Овсяная крупа используется для приготовления овсяной каши - полезного, легкоусвояемого, диетического продукта питания.

Овсяная каша полезна:
• для повышения иммунитета;
• для нормализации обмена веществ;
• для очищения организма от шлаков, солей тяжелых металлов;
• для улучшения работы пищеварительного тракта;
• для улучшения состояния кожи.
Овсяная каша - рекордсмен по содержанию жиров, поэтому употреблять ее следует в умеренных количествах, чтобы избежать лишнего веса.
По сравнению с другими крупами, содержит наибольшее количество жиров (6%). Благодаря этому овсянка является очень сытным и питательным продуктом. Овсяная каша - традиционный завтрак человека, который придерживается здорового образа жизни. Она богата клетчаткой, благодаря чему надолго утоляет чувство голода и очищает организм от шлаков и токсинов. Благодаря витаминам В и Е овсянка улучшает цвет лица. Овсяная каша обволакивает стенки желудка и оказывает благотворное влияние на его работу. Она показана при гастрите и язве желудка. Овсянка прекрасно сочетается с фруктами, сухофруктами, медом, джемами, орехами и специями. Благодаря этому появляется огромное количество вариантов для завтрака.
Пшено
В нем много растительного белка, крахмала (80 %), минералов, витамина Е, ненасыщенных жирных кислот. Пшено уменьшает накопление жира в печени. Оно полезно также при заболеваниях ЖКТ, снижает уровень холестерина, очищает сосуды, полезно при ожирении.

Ячмень
Это перловая и ячневая крупа. В них много белка (9,3 %), углеводы (73, 7 %), жиров, клетчатки, минералов, витаминов В1, В2, РР. Эти крупы являются средством профилактики при малокровии, ожирении, колитах, снижают уровень холестерина в крови, улучшают работу иммунной системы и обмена веществ. Полезнее , конечно, ячневая крупа, т.к. она в оболочке, не шлифованная и содержит больше полезных веществ.
Пшеница
В ней содержатся крахмал (60 %), растительный белок (22 %), клетчатка, минералы, витамины В, Е, С, РР, ферменты. Эта крупа укрепляет защитные силы организма, дает много тепла, полезна при болезнях печени и желчного пузыря, ожирении.
Кукуруза
Содержит много углеводом (70 %). В кукурузной крупе не много белка, витаминов, аминокислот. Она мало калорийна. Главное ее достоинство - снижает процессы брожения в кишечнике. Если ее есть с сухофруктами и орехами, то ее полезные свойства возрастают.
Манная крупа
Манная крупа быстро готовится, поэтому сохраняет все полезные вещества в процессе приготовления. Обладает высокой калорийностью и питательной ценностью. Манная крупа характеризуется высокой усвояемостью.
Манная каша практически не содержит клетчатки, поэтому рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в послеоперационный период.
Такую кашу рекомендуется вводить в рацион детей после года и до трех лет строго ограничить ее употребление.
Манная крупа используется не только для приготовления манной каши, но и широко используется в кулинарии. Манную крупу добавляют при приготовлении супов, салатов. Из манной крупы готовят запеканки, пудинги, галушки, пирожные и многие другие блюда национальной кухни.

Бобовые
Бобовые являются одними из древнейших сельскохозяйственных культур, возделываемых человеком. На территории России распространение различных бобовых овощей приходится на 8 - 10 века.
Состав бобовых:
• 20-40% белка, содержащего необходимые для функционирования организма незаменимые аминокислоты;
• медленно усвояемые углеводы - источник глюкозы, необходимой для работы головного мозга;
• жиры;
• аскорбиновая кислота, витамины группы В, каротин.
Фасоль
Плоды фасоли содержат растительный белок - около 20%; жиры - около 2% углеводы - около 58%; витамины А, В1, В2, В6, К, РР, С, каротин, клетчатку, лимонную кислоту, минеральные вещества - железо, кальций, фосфор, калий, магний, натрий, йод, медь, цинк.
Белок фасоли усваивается легко и содержит жизненно необходимые аминокислоты триптофан, лизин, аргинин, тирозин, метионин. В процессе обработки теряется мало питательных веществ. В консервированной фасоли сохраняется до 70% витаминов и до 80% исходных минеральных веществ.
Фасоль богата клетчаткой и пектинами, которые выводят из организма токсичные вещества, соли тяжелых металлов. В семенах фасоли много калия (до 530 мг на 100 г зерна), поэтому она полезна при атеросклерозе и нарушениях ритма сердца. Некоторые сорта фасоли имеют в своем составе вещества, способствующие укреплению иммунитета и невосприимчивости к гриппу, кишечным инфекциям.
Горох
Горох - одна из самых питательных культур. Семена гороха содержат белок, крахмал, жир, витамины группы В, витамин С, каротин, соли калия, фосфора, марганца, холин, метионин и другие вещества. Предпочтение отдается зеленому горошку, так как в нем больше витаминов. Горох можно проращивать, как многие зерновые.
Что только не делают из гороха! Едят сырым или консервированным, варят кашу, суп, пекут пирожки, делают лапшу, начинку для блинов, кисель и даже гороховый сыр; в Азии его жарят с солью и специями, а в Англии популярен гороховый пудинг. Такая любовь к гороху вполне объяснима - он не только вкусный, но и полезный: белка в нем почти столько же, сколько в говядине, а кроме того, много важных аминокислот и витаминов..